Conheça a rede de balcões do BCA em todas as ilhas de Cabo Verde. 
e-mail: bca@bca.cv 
código SWIFT: "BCATCVCV".

Rede de Agencias do BCA em Cabo Verde

 

Ilha de Santo Antão

Agência da Ribeira Grande
Povoação C.P. 15
Cidade da Ribeira Grande
Ilha de Santo Antão
Tel - 00(238) 221 1110, 221 2694, 221 1170
Fax - 00(238) 221 1116
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv
Sub-Gerente - Octávio Tolentino
Email: octaviot@bca.cv

Agência do Porto Novo
Lombo de Meio C.P. 26
Cidade do Porto Novo
Ilha de Santo Antão
Tel - 00(238) 222 1354/49/ 24 86
Fax - 00(238) 222 1116
Gerente - Elder Rodrigues
Email: elderr@bca.cv
Sub-Gerente: Fabrizia Tavares
Email: fabriziat@bca.cv

Agência do Paúl
Concelho do Paúl
Ilha de Santo Antão
Tel - 00(238) 223 2238 
Fax - 00(238) 223 2239 
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv

Agência do Ponta do Sol
Concelho da Ribeira Grande
Ilha de Santo Antão
Tel - 00(238) 225 1596
Fax - 00(238) 225 1594
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv

Ilha de São Vicente

Agência de São Vicente
Rua Santo António C.P. 19
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - 00(238) 230 3660/62; 232 8488
Fax - 00(238) 232 8160
Gerente - Maisa Crisostomo 
Email: maisac@bca.cv
Sub-Gerente - Zoraima Rocha Bettencourt
Email : zrocha@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência de São Vicente pelo número: 617 704 6084

Agência de Praça Nova
Centro Histórico do Mindelo
Praça Nova C.P. 790
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - 00(238) 232 15 36/ 2303691/ 92 
Fax - 00(238) 232 15 38
Gerente - Lidia Pereira
Email: lpereira@bca.cv
Sub-Gerente - Edalberto Araújo
Email: earaujo@bca.cv

Agência de Monte Sossego
Rua Abílio Duarte
Edifício 2000 C.P nº 9
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel: 00(238) 231 1620/21, 230 31 18
Fax: 00(238) 232 3606
Gerente - Nelson Gomes
Email: ngomes@bca.cv
2º Responsável - Saturnina Brites
Email: sbrites@bca.cv

Agência de Fonte Filipe
Alto Sintina C.P. 19
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - 00(238) 231 16 17/19
Fax - 00(238) 231 16 16
Gerente - António Evora
Email: aevora@bca.cv
2º Responsável - Maria Jesus Souto Mayor Rodrigues
Email: mmaior@bca.cv

Gabinete Empresas Norte
São Vicente
Avenida Doutor Baltazar Lopes da Silva
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - 00(238) 230 36 77/ 63
Fax - 00(238) 231 22 03
Coodenadora - Virgínia Pires Correia
Email: vcorreia@bca.cv
2º Responsável de Balcão - Carlos Alberto Lima
Email: clima@bca.cv

Ilha de São Nicolau

Agência de São Nicolau
C.P. 17
Cidade Ribeira Brava
Ilha de São Nicolau
Tel - 00(238) 235 1169/ 1334
Fax - 00(238) 235 1307
Gerente - Augusta Cruz
Email: acruz@bca.cv
Sub-Gerente - Maria Alves 
Email: mailto:malves@bca.cv

Agência do Tarrafal (São Nicolau)
Av. António Assis Cadório
C.P. 17
Cidade do Tarrafal
Ilha de São Nicolau
Tel - 00(238) 236 1142; 236 1786
Fax - 00(238) 236 1142
Gerente - Manuel António Freitas
Email: mfreitas@bca.cv

Ilha do Sal

Agência do Sal
Rua dos Espargos
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - 00(238) 241 1491/95/97; 241 1332/241 1376
Fax - 00(238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência do Aeroporto Internacional Amilcar Cabral
Aeroporto Amilcar Cabral
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - 00(238) 241 1197
Fax - 00(238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência de Santa Maria
Rua Travessa Amilcar Cabral
C.P. 77
Cidade de Santa Maria
Ilha do Sal
Tel - 00(238) 242 1264
Fax - 00(238) 242 1830
Gerente - Elizabeth Alexandre
Email: ealexand@bca.cv
2ª responsavel - Aleida Lopes
Email: aleidal@bca.cv

Gabinete Empresas do Sal
Sal
Rua dos Espargos
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - 00(238) 241 37 58
Fax - 00(238) 241 36 13
Coordenadora - Vera Zego 
Email: vzego@bca.cv
Gestores de conta:
Dolores Lopes
Email: doloresl@bca.cv
Tel - 00(238) 241 34 36
Cláudio Brito
Email: cbrito@bca.cv
Tel - 00(238) 241 40 36

Ilha de Boa Vista

Agência da Boa Vista
C.P. 21
Cidade de Sal Rei
Ilha da Boa Vista
Tel - 00(238) 251 1182; 251 1361
Fax - 00(238) 251 1181
Gerente - Valdina Monteiro
Email: vmonteir@bca.cv
Sub-Gerente - Liliana Mendes
Email: lmendes@bca.cv

Ilha do Maio

Agência do Maio
Rua 1º de Maio
C.P. 15
Cidade do Maio
Ilha do Maio
Tel - (0238) 2 55 1148/255 1246
Fax - (0238) 255 1118
Gerente - Alexandrino Anes
Email: aanes@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Fernando Graça
Email: fgraca@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência do Maio pelo número: 617 704 6078

Ilha de Santiago

Agência da Praia
Av. Amilcar Cabral (Sede)
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tels - 00(238) 260 0913/14/19
Fax - 00(238) 261 3848
Gerente - Sofia Barbosa
Email: sofiab@bca.cv 
Sub-Gerente - Bernadete Costa
Email: mcosta@bca.cv
Sub-Gerente - Filomena Afonso
Email: fafonso@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Praia pelo número: 617 704 6038

Agência de Chã de Areia
Chã de Areia
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tels - 00(238) 260 8548/49/50/51
Fax - 00(238) 260 6196
Gerente - Neusa Melo
Email: nmelo@bca.cv
2º Responsável - Rosangela Lopes
Email: rlopes@bca.cv

Agência de Achada Santo António I
Achada Sto António
Ao lado Hotel América
C.P. 30 A
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 262 1478 / 262 1348
Fax - 00(238) 262 1370
Gerente - Romina Tavares
Email: rtavares@bca.cv
Sub-Gerente - Admar Frederico
Email: admarf@bca.cv

Agência de Achada Santo António II
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 262 3233/262 3266
Fax - 00(238) 262 3242
Gerente - Dulce Santos
Email: dsantos@bca.cv
2º Responsável - Domingas Fragoso
Email: dfragoso@bca.cv

Agência da Avenida
Av. Cidade de Lisboa
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 261 6890/91
Fax - 00(238) 261 6888
Gerente - Hercules Semedo
Email: hsemedo@bca.cv
Sub-Gerente - Vera Evora 
Email: vevora@bca.cv

Agência Achada São Filipe
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 2647759/49
Fax - 00(238) 2647760
Gerente - Maria Teresa Borges 
Email: mborges@bca.cv
Responsável de Balcão - Edna Semedo 
Email: esemedo@bca.cv

Agência do Palmarejo Grande
Avenida Santiago
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 2629211, 2620565
Fax - 00(238) 2629797
Gerente - Joaquina Tavares
Email: jtavares@bca.cv
Responsável Balcão: Guilhermina Sousa
Email: gsousa@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 1:
- Plateau (Sede)
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 260 0922/38/73
Fax - 00(238) 261 9660
Coordenador - Zara Vicente
Email: zarav@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 2:
- Palmarejo
Prédio Império
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 261 7164/ 262 7263 / 262 7280
Fax - 00(238) 262 7284
Coordenador: Nelson Moreira
Email: nmoreira@bca.cv
Eliane Santos
Email: elianes@bca.cv
Dinolita Moreno
Email: dmoreno@bca.cv

Agência de Santa Catarina
Portãozinho
C.P. 139
Cidade de Assomada
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 265 1278/79, 265 3110
Fax - 00(238) 265 11 24
Gerente - Miguel Landim
Email: mlandim@bca.cv
Sub-Gerente: Edna Oliveira
Email: ednao@bca.cv

Agência da Assomada
Avenida da Liberdade
C.P. 139
Cidade de Assomada
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 2654092/4082
Fax - 00(238) 265 21 74
Gerente - Claudio Mendonça 
Email: cmendonca@bca.cv
2ª Responsavel de Balcão - Cidália Brito
Email: cidaliab@bca.cv

Agência do Tarrafal
C.P. 6
Cidade do Tarrafal
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 266 11 60/ 70
Fax - 00(238) 266 1239
Gerente - Isabel Costa
Email: icosta@bca.cv
Sub-Gerente -Emanuel Brito
Email: emanuelb@bca.cv

Agência de Santa Cruz
Achada Fátima
C.P. 23
Cidade de Pedra Badejo
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 269 1376/77 / 2694036
Fax - 00(238) 269 1388
Gerente - José Moniz
Email: jmoniz@bca.cv
Sub-Gerente - Cesaltino Ribeiro
Email: cribeiro@bca.cv

Agência de São Domingos
Várzea de Igreja
C.P. 474
Cidade de São Domingos
Ilha de Santiago
Tel - 00(238) 268 1480/ 1069
Fax - 00(238) 268 1482
Gerente - Maria Teresa Borges
Email: mborges@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Iliana Rocha 
Email: irocha@bca.cv

Ilha do Fogo

Agência do Fogo
Av. Achada Pato
C.P. 4
Cidade de São Filipe
Ilha do Fogo
Tel - 00(238) 281 1244/55, 281 2205
Fax - 00(238) 281 1155
Gerente - Luis Lopes dos Reis
Email: lreis@bca.cv
Sub-Gerente - Antonio Alberto Alves Lopes
Email: alopes@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência do Fogo pelo número: 617 704 6036

Agência dos Mosteiros
Cidade de Igreja
C.P. 32
Cidade dos Mosteiros
Ilha do Fogo
Tel - 00(238) 283 14 50/60
Fax - 00(238) 283 1492
Gerente - Luis Lopes dos Reis
Email: lreis@bca.cv
2º Responsavel - Eurico Antonio Gonçalves Teixeira
Email: eurict@bca.cv

Ilha da Brava

Agência da Brava
C.P. 60
Cidade de Nova Sintra
Ilha da Brava
Tel - 00(238) 285 1244/ 54
Fax - 00(238) 285 1155
Gerente - Ângela Rosa
Email: arosa@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Brava pelo número: 617 704 6083

Acessos Rápidos

SEJA CLIENTE BCA

Conheça as vantagens de ser cliente do BCA, comece aqui a sua relação com o nosso Banco.

FORMULÁRIOS

Encontre aqui os formulários de adesão para aderir aos vários produtos e serviços que o BCA tem à sua disposição.

MERCADOS

Consulte o espaço dedicado ao Mercado de Capitais em Cabo Verde.

BCA IMÓVEIS

Adquira um apartamento, uma casa, um prédio, ou um espaço para o seu negócio/escritório, através do BCA.

2016 Banco Comercial do Atlântico, todos os direitos reservados