Contato Agências

Conheça a rede de balcões do BCA em todas as ilhas de Cabo Verde. 
e-mail: bca@bca.cv 
código SWIFT: "BCATCVCV".

Rede de Agencias do BCA em Cabo Verde

 

Ilha de Santo Antão

Agência da Ribeira Grande
Povoação C.P. 15
Cidade da Ribeira Grande
Ilha de Santo Antão
Tel - (+238) 221 1110, 221 2694, 221 1170
Fax - (+238) 221 1116
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv
Sub-Gerente - Octávio Tolentino
Email: octaviot@bca.cv

Agência do Porto Novo
Lombo de Meio C.P. 26
Cidade do Porto Novo
Ilha de Santo Antão
Tel - (+238) 222 1354/49/ 24 86
Fax - (+238) 222 1116
Gerente - Elder Rodrigues
Email: elderr@bca.cv
Sub-Gerente: Fabrizia Tavares
Email: fabriziat@bca.cv

Agência do Paúl
Concelho do Paúl
Ilha de Santo Antão
Tel - (+238) 223 2238 
Fax - (+238) 223 2239 
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv

Agência do Ponta do Sol
Concelho da Ribeira Grande
Ilha de Santo Antão
Tel - (+238) 225 1596
Fax - (+238) 225 1594
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv

Ilha de São Vicente

Agência de São Vicente
Rua Santo António C.P. 19
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - (+238) 230 36 60/ 62; 436 33 29/ 30/ 34
Fax - (+238) 232 8160
Gerente - Maisa Crisostomo 
Email: maisac@bca.cv
Sub-Gerente - José Manuel Nascimento
Email : josen@bca.cv

Agência de Praça Nova
Centro Histórico do Mindelo
Praça Nova C.P. 790
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - (+238) 230 36 91/ 92; 436 33 67/ 69/ 70
Fax - (+238) 232 15 38
Gerente - Valdina Monteiro
Email: vmonteir@bca.cv
Sub-Gerente – Danilo Almeida
Email: dalmeida@bca.cv

Agência de Monte Sossego
Rua Abílio Duarte
Edifício 2000 C.P nº 9
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel: (+238) 230 31 18/ 19/ 20; 436 33 81/ 82/ 84
Fax: (+238) 232 3606
Gerente - Nelson Gomes
Email: ngomes@bca.cv
2º Responsável - Inácio Duarte Monteiro
Email: iduarte@bca.cv

Agência de Fonte Filipe
Alto Sintina C.P. 19
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel - (+238) 230 36 97/ 98; 436 33 77/ 78/ 79
Fax - (+238) 231 16 16
Gerente – Virgínia Correia
Email – vcorreia@bca.cv
Sub-Gerente - Helder Monteiro
Email: helderm@bca.cv

Gabinete Empresas Norte
São Vicente
Avenida Doutor Baltazar Lopes da Silva
Cidade do Mindelo
Ilha de São Vicente
Tel: (+238) 230 36 63/ 72; 436 33 43/ 48
Fax - (+238) 231 22 03
Coordenador – Antonio Evora
Email – aevora@bca.cv
 

Ilha de São Nicolau

Agência de São Nicolau
C.P. 17
Cidade Ribeira Brava
Ilha de São Nicolau
Tel - (+238) 235 11 69/ 13 34; 436 34 43/ 44
Fax - (+238) 235 1307
Gerente - Augusta Cruz
Email: acruz@bca.cv
Sub-Gerente - Maria Pimentel Alves 
Email: maalves@bca.cv

Agência do Tarrafal (São Nicolau)
Av. António Assis Cadório
C.P. 17
Cidade do Tarrafal
Ilha de São Nicolau
Tel - (+238) 236 17 86/ 11 42; 436 34 41/ 42
Fax - (+238) 236 1142
Gerente - Augusta Cruz
Email: acruz@bca.cv
Sub-Gerente - Maria Pimentel Alves 
Email: maalves@bca.cv

Ilha do Sal

Agência do Sal
Rua dos Espargos
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - (+238) 241 14 91/95; 436 34 01/ 02 /03
Fax - (+238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência do Aeroporto Internacional Amilcar Cabral
Aeroporto Amilcar Cabral
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - (+238) 241 11 97; 436 34 25
Fax - (+238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência de Santa Maria
Rua Travessa Amilcar Cabral
C.P. 77
Cidade de Santa Maria
Ilha do Sal
Tel - (+238) 242 24 30; 436 34 23/ 26/ 29
Fax - (+238) 242 19 47
Gerente - Elizabeth Alexandre
Email: ealexand@bca.cv
2ª responsavel - Aleida Lopes
Email: aleidal@bca.cv

Gabinete Empresas do Sal
Sal
Rua dos Espargos
C.P. 4
Cidade dos Espargos
Ilha do Sal
Tel - (+238) 241 37 58; 436 34 21/ 22/ 28
Fax - (+238) 241 36 13
Coordenadora - Vera Zego 
Email: vzego@bca.cv
Gestores de conta:
Dolores Lopes
Email: doloresl@bca.cv
Tel - (+238) 241 34 36
Cláudio Brito
Email: cbrito@bca.cv
Tel - 00(238) 241 40 36

Ilha de Boa Vista

Agência da Boa Vista
C.P. 21
Cidade de Sal Rei
Ilha da Boa Vista
Tel - (+238) 251 11 82/ 13 61; 436 34 75/ 77
Fax - (+238) 251 1181
Gerente - Claudio Mendonça
Email: cmendonca@bca.cv
Sub-Gerente - Liliana Mendes
Email: lmendes@bca.cv

Ilha do Maio

Agência do Maio
Rua 1º de Maio
C.P. 15
Cidade do Porto Inglês
Ilha do Maio
Tel - (+238) 255 11 48/ 12 46; 436 34 75/ 77
Fax - (+238) 255 1118
Gerente - Mónica Tavares
Email: monicat@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Fernando Graça
Email: fgraca@bca.cv

Ilha de Santiago

Agência da Praia
Av. Amilcar Cabral (Sede) - Plateau
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tels - (+238) 260 09 14/ 23; 436 30 84/ 89/ 90/ 91
Fax - (+238) 261 3848
Gerente - Sofia Barbosa
Email: sofiab@bca.cv 
Sub-Gerente - Bernadete Costa
Email: mcosta@bca.cv
Sub-Gerente - Guilhermina Sousa
Email: gsousa@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Praia pelo número: 617 979 1013

Agência de Chã de Areia
Chã de Areia
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tels - (+238) 436 31 81/ 82/ 83
Fax - (+238) 260 6196
Gerente - Dúnia Alexandra Ramos
Email: dramos@bca.cv
2º Responsável do Balcão: Eunice Teixeira
Email: eunicet@bca.cv

Agência de Achada Santo António I
Achada Sto António
Ao lado Hotel América
C.P. 30 A
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 50/ 51
Fax - (+238) 262 1370
Gerente - Romina Tavares
Email: rtavares@bca.cv
Sub-Gerente - Onivalda Delgado Pires
Email: odelgado@bca.cv

Agência de Achada Santo António II
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 58/ 59
Fax - (+238) 262 3242
Gerente - Dulce Santos
Email: dsantos@bca.cv
Sub-gerente – Emanuel Brito
Email: emanuelb@bca.cv

Agência da Avenida
Av. Cidade de Lisboa
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 42/ 43
Fax - (+238) 261 6888
Gerente - Admar Frederico
Email: admarf@bca.cv
Sub-Gerente – Elsa Frederico
Email: efrederico@bca.cv

Agência Achada São Filipe
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 74/ 75/ 76
Fax - (+238) 2647760
Gerente - Maria Teresa Borges 
Email: mborges@bca.cv
Sub-Gerente – Manuela Carvalho
Email: mcarvalh@bca.cv

Agência do Palmarejo Grande
Avenida Santiago
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 66/ 67/ 68
Fax - (+238) 2629797
Gerente - Iliana Rocha
Email: irocha@bca.cv
Sub-gerente - Aurea Monteiro
Email: auream@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 1:
Av. Amilcar Cabral (Sede) - Plateau
C.P. 474
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 260 09 73 / 436 30 81
Fax - (+238) 261 9660
Coordenador - Zara Vicente
Email: zarav@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 2:
Praça do Palmarejo
Prédio Império
Cidade da Praia
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 38/ 39 / 40
Fax - (+238) 262 7284
Coordenador: Nelson Moreira
Email: nmoreira@bca.cv
Dinolita Moreno
Email: dmoreno@bca.cv

Agência de Santa Catarina
Portãozinho
C.P. 139
Cidade de Assomada
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 265 12 79/ 31 10/ 436 32 48
Fax - (+238) 265 11 24
Gerente - Miguel Landim
Email: mlandim@bca.cv
Sub-Gerente: Edna Oliveira
Email: ednao@bca.cv

Agência da Assomada 
Avenida da Liberdade
C.P. 139
Cidade de Assomada
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 265 40 82/ 92 / 436 32 52
Fax - (+238) 265 21 74
Gerente – Miguel Landim 
Email: mlandim@bca.cv
2ª Responsavel de Balcão – Eduarda Monteiro
Email: eduardam@bca.cv

Agência do Tarrafal
C.P. 6
Cidade do Mangue
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 266 11 60/ 70/ 436 32 54
Fax - (+238) 266 12 39
Gerente - Isabel Costa
Email: icosta@bca.cv
Sub-Gerente - Adilson Carvalho
Email: adilsonc@bca.cv

Agência de Santa Cruz
Achada Fátima
C.P. 23
Cidade de Pedra Badejo
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 436 32 97/ 98
Fax - (+238) 269 13 88
Gerente - José Moniz
Email: jmoniz@bca.cv
Sub-Gerente – Marisa Ramos
Email: marisar@bca.cv

Agência de São Domingos
Várzea de Igreja
C.P. 474
Cidade de São Domingos
Ilha de Santiago
Tel - (+238) 268 14 80/ 436 32 80
Fax - (+238) 268 1482
Gerente - Maria Teresa Borges
Email: mborges@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Keyla Santos
Email: ksantos@bca.cv

Ilha do Fogo

Agência do Fogo
Av. Achada Pato
C.P. 4
Cidade de São Filipe
Ilha do Fogo
Tel - (+238) 281 12 44/ 22 05; 436 34 80/ 81/ 86
Fax - (+238) 281 1155
Gerente - Ariana Gonçalves
Email: arianag@bca.cv
Sub-Gerente - Antonio Alberto Alves Lopes
Email: alopes@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência do Fogo pelo número: 617 704 6136

Agência dos Mosteiros
Cidade de Igreja
C.P. 32
Cidade dos Mosteiros
Ilha do Fogo
Tel - (+238) 283 14 50/60; 436 34 87/ 88
Fax - (+238) 283 1492
Gerente - Ariana Gonçalves
Email: arianag@bca.cv
2º Responsavel – Sofia Andrade
Email: sandrade@bca.cv
 

Ilha da Brava

Agência da Brava
C.P. 60
Cidade de Nova Sintra
Ilha da Brava
Tel - (+238) 285 12 44/ 54; 436 34 90/ 92
Fax - (+238) 285 11 55
Gerente - Fátima Andrade
Email: fandrade@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Brava pelo número: 617 979 1001
 

Acessos Rápidos

SEJA CLIENTE BCA

Conheça as vantagens de ser cliente do BCA, comece aqui a sua relação com o nosso Banco.

FORMULÁRIOS

Encontre aqui os formulários de adesão para aderir aos vários produtos e serviços que o BCA tem à sua disposição.

MERCADOS

Consulte o espaço dedicado ao Mercado de Capitais em Cabo Verde.

BCA IMÓVEIS

Adquira um apartamento, uma casa, um prédio, ou um espaço para o seu negócio/escritório, através do BCA.

2016 Banco Comercial do Atlântico, S.A. - Todos os direitos reservados
Sede Praça Alexandre Albuquerque, C.P. 474  Praia, Cabo Verde,
NIF: 200151606
Telefone:(238) 260 46 60
bca@bca.cv