Contato Agências

Conheça a rede de balcões do BCA em todas as ilhas de Cabo Verde. 
e-mail: bca@bca.cv 
código SWIFT: "BCATCVCV".

Rede de Agencias do BCA em Cabo Verde

 

Ilha de Santo Antão

Agência da Ribeira Grande
Ilha de Santo Antão
Concelho de Ribeira Grande
Freguesia de Nossa Sra. Rosário
Cidade da Ribeira Grande
Povoação
C.P. 15
Tel - (+238) 221 1110, 221 2694, 221 1170
Fax - (+238) 221 1116
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv
Sub-Gerente - Octávio Tolentino
Email: octaviot@bca.cv

Agência do Porto Novo
Ilha de Santo Antão
Concelho de Porto Novo
Freguesia de São João Baptista
Cidade da Porto Novo
Lombo de Meios
C.P. 26
Tel - (+238) 222 1354/49/ 24 86
Fax - (+238) 222 1116
Gerente - Elder Rodrigues
Email: elderr@bca.cv
Sub-Gerente: Fabrizia Tavares
Email: fabriziat@bca.cv

Agência do Paúl
Ilha de Santo Antão
Concelho de Paul
Freguesia de Santo António das Pombas
Cidade das Pombas (Urbano)
Pombas
C.P. 15
Tel - (+238) 223 2238 
Fax - (+238) 223 2239 
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv

Agência de Ponta do Sol
Ilha de Santo Antão
Concelho de Ribeira Grande
Freguesia de Nossa Sra. Livramento
Cidade de Ponta do Sol
Ponta do Sol
C.P. 15
Tel - (+238) 225 1596
Fax - (+238) 225 1594
Gerente - Osvaldina Brito
Email: obrito@bca.cv
 

Ilha de São Vicente

Agência de São Vicente
Ilha de São Vicente
Concelho São Vicente
Freguesia de Nossa Sra da Luz
Cidade do Mindelo
Centro da Cidade Morada
Rua Santo António
C.P. 19
Tel - (+238) 230 36 60/ 62; 436 33 29/ 30/ 34
Fax - (+238) 232 8160
Gerente - Maisa Crisostomo 
Email: maisac@bca.cv
Sub-Gerente - José Manuel Nascimento
Email : josen@bca.cv

Agência de Praça Nova
Ilha de São Vicente
Concelho São Vicente
Freguesia de Nossa Sra da Luz
Cidade do Mindelo
Centro da Cidade Morada
Praça Nova
C.P. 790
Tel - (+238) 230 36 91/ 92; 436 33 67/ 69/ 70
Fax - (+238) 232 15 38
Gerente - Valdina Monteiro
Email: vmonteir@bca.cv
Sub-Gerente – Danilo Almeida
Email: dalmeida@bca.cv

Agência de Monte Sossego
Ilha de São Vicente
Concelho São Vicente
Freguesia de Nossa Sra da Luz
Cidade do Mindelo
Monte Sossego
Rua Abílio Duarte
Edifício 2000
C.P 9
Tel: (+238) 230 31 18/ 19/ 20; 436 33 81/ 82/ 84
Fax: (+238) 232 3606
Gerente - Nelson Gomes
Email: ngomes@bca.cv
2º Responsável - Inácio Duarte Monteiro
Email: iduarte@bca.cv

Agência de Fonte Filipe
Ilha de São Vicente
Concelho São Vicente
Freguesia de Nossa Sra da Luz
Cidade do Mindelo
Centro da Cidade Morada
Fonte Filipe
Alto Sintina
C.P. 19
Tel - (+238) 230 36 97/ 98; 436 33 77/ 78/ 79
Fax - (+238) 231 16 16
Gerente – Virgínia Correia
Email – vcorreia@bca.cv
Sub-Gerente - Helder Monteiro
Email: helderm@bca.cv

Gabinete Empresas Norte
Ilha de São Vicente
Concelho São Vicente
Freguesia de Nossa Sra da Luz
Cidade do Mindelo
Centro da Cidade Morada
Avenida Doutor Baltazar Lopes da Silva
C.P. 19
Tel: (+238) 230 36 63/ 72; 436 33 43/ 48
Fax - (+238) 231 22 03
Coordenador – António Oliveira Évora
Email: aevora@bca.cv
Gestores de Conta:
Lenira Soares Santos
Email: leniras@bca.cv
Eunisia Patrícia F. S. Neves
Email: eunisian@bca.cv
Eliane Rosalie Delgado Santos
Email: elianes@bca.cv



 

Ilha de São Nicolau

Agência de São Nicolau
Ilha de São Nicolau
Concelho Ribeira Brava
Freguesia de Nossa Sra. do Rosário
Cidade de Ribeira Brava
Meio Estância
C.P. 17
Tel - (+238) 235 11 69/ 13 34; 436 34 43/ 44
Fax - (+238) 235 1307
Gerente – Carlos Santos
Email: csantos@bca.cv
Sub-Gerente - Maria Pimentel Alves 
Email: maalves@bca.cv

Agência do Tarrafal (São Nicolau)
Ilha de São Nicolau
Concelho de Tarrafal de São Nicolau
Freguesia de São Francisco de Assis
Cidade do Tarrafal
Telha
Av. António Assis Cadório
C.P. 17
Tel - (+238) 236 17 86/ 11 42; 436 34 41/ 42
Fax - (+238) 236 1142
Gerente – Carlos Santos
Email: csantos@bca.cv
 

Ilha do Sal

Agência do Sal
Ilha do Sal
Concelho do Sal
Freguesia de Nossa Sra. Das Dores
Cidade dos Espargos
Preguiça
C.P. 4
Tel - (+238) 241 14 91/95; 436 34 01/ 02 /03
Fax - (+238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência do Aeroporto Internacional Amilcar Cabral
Ilha do Sal
Concelho do Sal
Freguesia de Nossa Sra. Das Dores
Cidade dos Espargos
Aeroporto Amilcar Cabral
C.P. 4
Tel - (+238) 241 11 97; 436 34 25
Fax - (+238) 241 1472; 241 2417
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
Sub-Gerente - Celina Cruz
Email: ccruz@bca.cv

Agência de Santa Maria
Ilha do Sal
Concelho do Sal
Freguesia de Nossa Sra. Das Dores
Cidade de Santa Maria
Entrada Santa Maria
Rua Travessa Amilcar Cabral
C.P. 77
Tel - (+238) 242 24 30; 436 34 23/ 26/ 29
Fax - (+238) 242 19 47
Gerente - Carla Santos
Email: carlas@bca.cv
2ª responsavel - Aleida Lopes
Email: aleidal@bca.cv

Gabinete Empresas do Sal
Ilha do Sal
Concelho do Sal
Freguesia de Nossa Sra. Das Dores
Cidade dos Espargos
Morro Curral
Rua dos Espargos
C.P. 4
Tel - (+238) 241 37 58; 436 34 21/ 22/ 28
Fax - (+238) 241 36 13
Coordenadora - Vera Zego 
Email: vzego@bca.cv
Gestores de conta:
Dolores Lopes
Email: doloresl@bca.cv
Tel - (+238) 241 34 36
Cláudio Brito
Email: cbrito@bca.cv
Jeanina Gizelle M. S. Lima
Email: jlima@bca.cv

 

Ilha de Boa Vista

Agência da Boa Vista
Ilha de Boavista
Concelho do Boavista
Freguesia de Nossa Santa Isabel
Cidade de Sal Rei
Bom Sossego
C.P. 21
Tel - (+238) 251 11 82/ 13 61; 436 34 75/ 77
Fax - (+238) 251 1181
Gerente Liliana Mendes
Email: lmendes@bca.cv
Sub-Gerente – Zuleica Gomes Cruz
Email: zcruz@bca.cv
 

Ilha do Maio

Agência do Maio
Ilha do Maio
Concelho do Maio
Freguesia de Nossa Sra. Da Luz
Cidade do Porto Inglês
Zona Central
Rua 1º de Maio
C.P. 15
Tel - (+238) 255 11 48/ 12 46; 436 34 75/ 77
Fax - (+238) 255 1118
Gerente - Mónica Tavares
Email: monicat@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Fernando Graça
Email: fgraca@bca.cv
 

Ilha de Santiago

Agência da Praia
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Plateau
Av. Amilcar Cabral (Sede)
C.P. 474
Tels - (+238) 260 09 14/ 23; 436 30 84/ 89/ 90/ 91
Fax - (+238) 261 3848
Gerente - Sofia Barbosa
Email: sofiab@bca.cv 
Sub-Gerente - Bernadete Costa
Email: mcosta@bca.cv
Sub-Gerente - Guilhermina Sousa
Email: gsousa@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Praia pelo número: 617 979 1013

Agência de Chã de Areia
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Chã de Areia Encosta ASA
C.P. 474
Tels - (+238) 436 31 81/ 82/ 83
Fax - (+238) 260 6196
Gerente - Dúnia Alexandra Ramos
Email: dramos@bca.cv
2º Responsável do Balcão: Eunice Teixeira
Email: eunicet@bca.cv

Agência de Achada Santo António I
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Achada Sto António
Ao lado Hotel América
C.P. 30 A
Tel - (+238) 436 32 50/ 51
Fax - (+238) 262 1370
Gerente – Elizabeth Santos Alexandre
Email: ealexand@bca.cv
Sub-Gerente - Onivalda Delgado Pires
Email: odelgado@bca.cv

Agência de Achada Santo António II
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Achada Sto António
C.P. 474
Tel - (+238) 436 32 58/ 59
Fax - (+238) 262 3242
Gerente - Dulce Santos
Email: dsantos@bca.cv
Sub-gerente – Emanuel Brito
Email: emanuelb@bca.cv

Agência da Avenida
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Fazenda
Av. Cidade de Lisboa
C.P. 474
Tel - (+238) 436 32 42/ 43
Fax - (+238) 261 6888
Gerente - Admar Frederico
Email: admarf@bca.cv
Sub-Gerente – Elsa Frederico
Email: efrederico@bca.cv

Agência Achada São Filipe
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Achada São Filipe
C.P. 474
Tel - (+238) 436 32 74/ 75/ 76
Fax - (+238) 2647760
Gerente - Maria Teresa Borges 
Email: mborges@bca.cv
Sub-Gerente – Manuela Carvalho
Email: mcarvalh@bca.cv

Agência do Palmarejo Grande
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Palmarejo
Avenida Santiago
C.P. 474
Tel - (+238) 436 32 66/ 67/ 68
Fax - (+238) 2629797
Gerente - Iliana Rocha
Email: irocha@bca.cv
Sub-gerente - Aurea Monteiro
Email: auream@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 1:
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Plateau
Av. Amilcar Cabral (Sede)
C.P. 474
Tel - (+238) 260 09 73 / 436 30 81
Fax - (+238) 261 9660
Coordenador - Dinolita Moreno
Email: dmoreno@bca.cv
Gestores de conta:
Lady Admila Vaz Silva
Email: ladys@bca.cv
Marlene Jussara S. P. Dias
Email: marlened@bca.cv

Gabinete Empresas Sul 2:
Ilha de Santiago
Concelho da Praia
Freguesia de Nossa Sra. Da Graça
Cidade da Praia
Palmarejo
Praça do Palmarejo
Prédio Império
C.P. 474
Tel - (+238) 262 72 80/ 63; 436 32 46
Fax - (+238) 262 7284
Coordenadora:
Dinolita Moreno
Email: dmoreno@bca.cv
Gestores de conta:
Edvaldo Junior do Rosário
Email: erosario@bca.cv
Joyce Rosário
Email: jrosario@bca.cv

Agência de Santa Catarina
Ilha de Santiago
Concelho de Santa Catarina
Freguesia de Santa Catarina
Cidade de Assomada
Portãozinho
C.P. 139
Tel - (+238) 265 12 79/ 31 10/ 436 32 48
Fax - (+238) 265 11 24
Gerente - Miguel Landim
Email: mlandim@bca.cv
Sub-Gerente: Edna Oliveira
Email: ednao@bca.cv

Agência da Assomada 
Ilha de Santiago
Concelho de Santa Catarina
Freguesia de Santa Catarina
Cidade de Assomada
Centro da Cidade
Avenida da Liberdade
C.P. 139
Tel - (+238) 265 40 82/ 92 / 436 32 52
Fax - (+238) 265 21 74
Gerente – Miguel Landim 
Email: mlandim@bca.cv
2ª Responsavel de Balcão – Eduarda Monteiro
Email: eduardam@bca.cv

Agência do Tarrafal
Ilha de Santiago
Concelho de Tarrafal
Freguesia de Santo Amaro Abade
Cidade do Tarrafal
Vila (Centro)
C.P. 6
Tel - (+238) 266 11 60/ 70/ 436 32 54
Fax - (+238) 266 12 39
Gerente - Isabel Costa
Email: icosta@bca.cv
Sub-Gerente - Adilson Carvalho
Email: adilsonc@bca.cv

Agência de Santa Cruz
Ilha de Santiago
Concelho de Santa Cruz
Freguesia de Santiago Maior
Cidade de Pedra Badejo
Achada Fátima Superior
C.P. 23
Tel - (+238) 436 32 97/ 98
Fax - (+238) 269 13 88
Gerente - José Moniz
Email: jmoniz@bca.cv
Sub-Gerente – Marisa Ramos
Email: marisar@bca.cv

Agência de São Domingos
Ilha de Santiago
Concelho de São Domingos
Freguesia de São Nicolau Tolentino
Cidade de São Domingos
Várzea de Igreja
C.P. 474
Tel - (+238) 268 14 80/ 436 32 80
Fax - (+238) 268 1482
Gerente - Maria Teresa Borges
Email: mborges@bca.cv
2º Responsável do Balcão - Keyla Santos
Email: ksantos@bca.cv
 

Ilha do Fogo

Agência do Fogo
Ilha do Fogo
Concelho de São Filipe
Freguesia de Nossa Sra. Da Conceição
Cidade de São Filipe  
Centro da Cidade
Av. Achada Pato
C.P. 4
Cidade de São Filipe
Ilha do Fogo
Tel - (+238) 281 12 44/ 22 05; 436 34 80/ 81/ 86
Fax - (+238) 281 1155
Gerente - Nereida Barbosa
Email: nereidab@bca.cv
Sub-Gerente - Antonio Alberto Alves Lopes
Email: alopes@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência do Fogo pelo número: 617 704 6136

Agência dos Mosteiros
Ilha do Fogo
Concelho de Mosteiros
Freguesia de Nossa Sra. Da Ajuda
Cidade da Igreja         
Igreja
C.P. 32
Tel - (+238) 283 14 50/60; 436 34 87/ 88
Fax - (+238) 283 1492
Gerente - Nereida Barbosa
Email: nereidab@bca.cv
2º Responsavel – Sofia Andrade
Email: sandrade@bca.cv


 

Ilha da Brava

Agência da Brava
Ilha da Brava
Concelho da Brava
Freguesia de São João Baptista
Cidade de Nova Sintra
Largo Praça
C.P. 60
Tel - (+238) 285 12 44/ 54; 436 34 90/ 92
Fax - (+238) 285 11 55
Gerente – Paula Adelina G. Reverdes
Email: paular@bca.cv
Se é residente nos EUA, pode contatar a agência da Brava pelo número: 617 979 1001

 

Acessos Rápidos

SEJA CLIENTE BCA

Conheça as vantagens de ser cliente do BCA, comece aqui a sua relação com o nosso Banco.

FORMULÁRIOS

Encontre aqui os formulários de adesão para aderir aos vários produtos e serviços que o BCA tem à sua disposição.

MERCADOS

Consulte o espaço dedicado ao Mercado de Capitais em Cabo Verde.

BCA IMÓVEIS

Adquira um apartamento, uma casa, um prédio, ou um espaço para o seu negócio/escritório, através do BCA.

2016 Banco Comercial do Atlântico, S.A. - Todos os direitos reservados
Sede Praça Alexandre Albuquerque, C.P. 474  Praia, Cabo Verde,
NIF: 200151606
Telefone:(238) 260 46 60
bca@bca.cv